Quedaron listos los 14 mejores de la Copa CIPA 2016

6/20/2016

 

 

COPA INDER-BELLO-INDEPORTES-COMFAMA DE ESCUELAS DE FÚTBOL

 

“El fútbol, una lección de vida”

 

 

 

BOLETÍN DE PRENSA 20

Junio 20 de 2016

 

 

 

 

Empezamos octavos, y algunos de los tradicionales como Envigado, Nacional y Belén la Nubia, tendrán que enfrentarse a equipos revelación como Juniors, Sao Pablo, Viviendas del Sur e Integrados.

 

Ya viene los encuentros con eliminación directa. No habrá oportunidad de recuperación, es todo o nada, o en caso de empate se irían a penaltis.

 

Así se definirían los mejores equipos de la Copa edición 17 en este 2016.

               

 

LOS RESULTADOS FUERON:

 

2-0 de Envigado sobre DV Atlético Nacional, con goles de (Samuel Cortes y Nicolás Mendoza).

Color Esperanza le ganó a Nacional Rionegro 4-3, con anotaciones de (Santiago Fernandez y Alejandro Berrio) (Alejandro Vallejo, Jacob Ramírez y Alejandro Serna).

Alfonso López 4 de (Juan Esteban Marín y Juan José Tirado) vs Panteras con 1 de (Miguel Ángel García).

Integrados se llevó la victoria con un 7 a 0, contra Platea Roja, con goles de (Juan José Pérez, Brayan Mosquera y Juan Daniel Gonzalez). 

Junior 3- Chigorodo 0.

 

 

Clasificados a la semifinal

 

  • Escuela Atlético Nacional

  • Atlético Rionegro

  • CD Estudiantil Zenú

  • Viviendas del Sur

  • Club Integrados

  • Belén la Nubia

  • Talento Envigado

  • Color Esperanza 

  • Sao Pablo

  • Camineros de Caucasia

  • Nacional

  • Boca Junior

  • Envigado

  • Alfonso López

 

 

 

 

GOLEADORES

 

Con 6: Juan José Copete (Talento Envigado).

Con 4: Esteban Giraldo (Club Integrados), Santiago Fernández (Color Esperanza) y Johan Pulgarín (Estudiantil Zenú).

Con 3: Nicolás Duque (Arco Zaragoza), Jean Carlo Murillo (Sueños de Fútbol), Brayan Mosquera (Club Integrados), Esteban Acevedo (Color Esperanza), José Manuel Ruíz (Nacional Rionegro), Juan Pablo Beltrán (Color Esperanza), José Orrego (Camineros de Caucasia), Santiago Ortega Pulgarín (Talento Envigado), Julio Alberto Ortiz (Estudiantil Zenú), Samuel López, Juan José Pabón (Belén la Nubia), Julio Ortiz (Estudiantil Zenú), Maxumiliano (Estudiantil Zenú) y Juan Pablo Echeverry de (DVS Menores Nacional).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Please reload

Síguenos
  • youtube30
  • facebook29
  • twitter
Archivo 
Please reload

Etiquetas
Please reload


Cl. 52 No. 49-71. Edificio Central. Of. 613

cipantioquia@gmail.com

Medellín (Antioquia) Tel. 2315933

 

.

Afiliados a: